Recherche
Prix et distinctions scientifiques et académiques des chercheurs de PSL
Le
Des sciences fondamentales et appliquées aux sciences humaines et sociales, en passant par l’ingénierie, les chercheuses et chercheurs de PSL constituent un réseau scientifique exceptionnel. En 2019, ils ont été nombreux à voir leurs travaux récompensés par les instances scientifiques françaises et internationales. Voici une liste des principaux lauréates et lauréats toutes disciplines confondues.
Prix et distinctions en Europe et à l'international
- Prix de cosmologie Gruber 2019 : Nicholas Kaiser, professeur au département de physique de l’ENS-PSL et Joseph Silk, de l'IAP
- Prix Léonard de Vinci 2019 (European Academy of Sciences) : Pierre Corvol du Collège de France
- Prix Turing 2018 (Association for Computing Machinery (ACM) ) : Yann LeCun, titulaire de la chaire annuelle « Informatique et sciences numériques » au Collège de France, avec Yoshua Bengio et Geoffrey Hinton
- Prix Dan David 2019 : Sanjay Subrahmanyam, titulaire de la chaire internationale « Histoire globale de la première modernité » au Collège de France, avec Kenneth Pomeranz
- Prix Jaroslav Heyrovsky en électrochimie moléculaire (Société Internationale d'Électrochimie) : Christian Amatore, directeur de recherche au CNRS (département de chimie de l’ENS - PSL), membre de l’Académie des sciences (où il est délégué à l’Éducation et à la Formation depuis 2011)
- Prix Günther Laukien 2019 : Geoffrey Bodenhausen, professeur au département de Chimie de l'ENS-PSL et Christian Griesinger, de l'Institut Max Planck
- Prix International dédié aux sciences de la matière (UNESCO et L’Oréal pour les Femmes et la science), catégorie Mathématiques / Géométrie algébrique : Claire Voisin, professeur au Collège de France
- Prix Jens Overgaard Legacy : Philip Poortmans, chef du département de radiothérapie oncologique de l’Institut Curie et professeur de la chaire radiothérapie Institut Curie
- Prix Women in cancer research (Association américaine AACR) : Samar Alsafadi, responsable du groupe de recherche translationnelle thérapies du mélanome uvéal de l’Institut Curie.
- Médaille Albert Defant (Société météorologique allemande (DMG)) : Sabrina Speich, professeure d’océanographie et de sciences du climat à l'ENS-PSL
- William Bowie Medal, décernée par AGU Union : Barbara A. Romanowicz (University of California, Berkeley; Collège de France ; Institut de Physique du Globe de Paris)
- EFTF Young Scientist Award 2019 : Jérôme Lodewyck, chercheur au SYRTE / Observatoire de Paris - PSL
- Prix Alfred Treibs 2019 de la Geophysical Society : Sylvie Derenne, Directrice de recherche au CNRS et Directrice d'études cumulante à EPHE – PSL
- Prix SIAM (Society for Industrial and Applied Mathematics) 2019 : Maria J. Esteban, membre du laboratoire CEREMADE de Dauphine - PSL et directrice de recherche au CNRS
Esther Duflo reçoit le prix Nobel d'économie
Elections et nominations
- Conseil d'administration de l'Eurec, Association européenne des centres de recherche sur les énergies renouvelables : Andrea Michiorri, enseignant-chercheur à MINES ParisTech
- Conseil scientifique du Conseil européen de la recherche (ERC) : Geneviève Almouzni, de l'Institut Curie
- Académie allemande des sciences Leopoldina : Ludger Johannes, de l'Institut Curie
- Présidente de l’AIMS, Association Internationale de Management Statégique : Isabelle Bouty, Professeur des universités et membre du laboratoire DRM de Dauphine-PSL.
Prix et distinctions en France
Elections et nominations
- Membre de l'Académie des Sciences :
- Denis Gratias, professeur à Chimie ParisTech - PSL et Directeur de recherche CNRS émérite au sein de l’équipe Métallurgie structurale de l’IRCP
- Anne Houdusse-Juillé, groupe motilité structurale, Institut Curie.
- Pierre Léopold, directeur de l’unité de Génétique et Biologie du développement (Institut Curie, CNRS, Inserm).
- Membre junior de l'Institut universitaire de France : Romain Jolivet, maître de conférences au département de Géosciences (ENS - PSL) & Valeriano Parravicini, directeur d'études à l'EPHE - PSL
Et les élections non annoncées au 2e semestre 2019 pour cause de date tardive et de cérémonie décallée/annulée !
• élus à l'Académie des sciences a annoncé le 19 décembre l’Acacémie (https://www.academie-sciences.fr/fr/Communiques-de-presse/elections-membres-2019.html )
Prix et médailles
Académie française
- Grand Prix de Philosophie 2019 : Jacques Bouveresse, professeur émérite au Collège de France, titulaire de la chaire « Philosophie du langage et de la connaissance » (1995-2010)
Académie des inscriptions des belles-lettres
- Prix 2019 d’histoire des religions Pierre-Antoine Bernheim : Mohammad Ali Amir-Moezzi pour son ouvrage La preuve de Dieu. La mystique shi’ite à travers l’œuvre de Kulaynî. IXe-Xe s. (Directeur d'études, Section des Sciences Religieuses à l'EPHE - PSL)
Académie des sciences morales et politique (Institut de France)
- Prix Dagnan-Bouveret : Francis Eustache, directeur d'études à EPHE - PSL, président du conseil scientifique de l'Observatoire B2V des mémoires
- Prix Laurain-Portemer : Olivier Poncet, Professeur d’Histoire des institutions, diplomatique et archivistique modernes de l'Ecole nationale des chartes - PSL
Académie des Sciences
- Prix Lamonica de neurologie : Étienne Koechlin, directeur du Laboratoire de neurosciences cognitives et computationnelles de l’ENS - PSL et directeur de recherche à l’Inserm
- Prix Jacques-Louis Lions : Maria J. Esteban, membre du laboratoire du CEREMADE de Dauphine-PSL et directrice de recherche au CNRS
- Prix Paul Doisteau-Emile Blutet de l’information scientifique : Suzanne Débarbat, Observatoire de Paris - PSL
- Prix Paul Doisteau-Emile Blutet des Sciences de l’Univers : Bruno Sicardy, Observatoire de Paris - PSL
- Prix Philippe et Maria Halphen : Joël Swendsen, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directeur d’études cumulant à l’École pratique des hautes études - PSL et membre senior de l’Institut universitaire de France
- Prix Mergier-Bourdeix : Slava Rychkov, Institut des hautes études scientifiques / École normale supérieure - PSL
- Prix Jean-Jacques Moreau : Francis Bach, ingénieur des Mines, en détachement au département d'informatique de l'École normale supérieure - PSL au Centre de recherche Inria de Paris
- Prix Paul Pascal : Caroline Mellot-Draznieks, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire de chimie des processus biologiques au Collège de France à Paris
- Prix Verdaguer : Frédéric Pincet, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au laboratoire de physique statistique à l’École normale supérieure - PSL
- Prix des Sciences de la mer-IFREMER : Laurent Bopp, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique au département de Géosciences à l’École normale supérieure - PSL
- Prix Dandrimont-Bénicourt : Danijela Matic Vignjevic, directrice de recherche à l’Institut Curie et cheffe de l’équipe Migration et invasion cellulaire (UMR144)
- Prix Janine Courrier : Cécile Charrier, chargée de recherche à l’Institut national de la santé et de la recherche médicale à l’Institut de biologie de l’École normale supérieure - PSL
CNRS
- Médaille d'or : Thomas Ebbesen, chaire annuelle « Innovation technologique Liliane Bettencourt » 2017-2018 au Collège de France
- Médaille d'argent : Johanna Siméant-Germanos, professeure de science politique au département de sciences sociales à l'ENS - PSL
- Médaille d'argent : Claire Mathieu, directrice de recherche CNRS, professeur invité sur la chaire Collège de France - INRIA 2017-2018
- Médaille de bronze : Marie Manceau, chercheuse en biologie du développement au Centre interdisciplinaire de recherche en biologie (CIRB) du Collège de France
- Médaille de bronze : Alexandre Le Tiec, Laboratoire Univers et théories de l’Observatoire de Paris - PSL
- Médaille de bronze : Benjamin Basso, chercheur en physique théorique, spécialisé en théorie des champs et systèmes intégrables, au Laboratoire de physique de l’École normale supérieure - PSL
- Médaille de bronze : Clément Levard, chercheur en sciences de l’environnement dans l’équipe Environnement durable du Centre européen de recherche et d’enseignement de géosciences de l’environnement (Inra/CNRS/Aix-Marseille Université/Collège de France/ IRD Montpellier/EPHE - PSL)
- Médaille de bronze : Teresa López-León, chercheuse en physique au laboratoire Gulliver (CNRS/ESPCI Paris)
- Médaille de bronze : Pierre-Yves Plaçais, chercheur en neurobiologie au laboratoire Plasticité du cerveau (CNRS/ESPCI Paris)
- Médaille de bronze : Raphaëlle Nollez-Goldbach, chargée de recherche au CNRS, directrice d'étude en droit et directrice du parcours "Politiques publiques" à l'ENS - PSL
- Prix Cristal collectif : Nicolas Birlirakis, ingénieur de recherche au sein du Laboratoire des BioMolécules (UMR 7203 ENS/CNRS/SU)
Fondation Schlumberger pour l'Education et la Recherche
- Stefano Palminter, chercheur au département d'études cognitives de l'ENS - PSL
Fondation Eugène Bloch gérée par la fondation de France
- Prix des trois physiciens 2018 : Edith Falgarone, directeur de recherche émérite au CNRS et chercheure au laboratoire de radioastronomie du département de Physique de l'ENS - PSL
Prix du Sénat du livre d’Histoire
Ville de Paris
- Médaille Grand Vermeil : Ana Soto, professeure de Biologie à l’Université Tufts de Boston et Professeure associée à l'ENS - PSL
- Prix Emergence(s) 2018 : Daniele Fachinetti, responsable de l’équipe de recherche « Mécanismes moléculaires de la dynamique des chromosomes », au sein de l’UMR 144 (CNRS/Institut Curie).
Prix 2019 du Magazine « La Recherche »
- Guy Perrin et l’équipe GRAVITY, chercheur à l'Observatoire de Paris - PSL
Prix de la Chancellerie
- Prix solennel de la Chancellerie, spécialité Mathématiques Fondamentales et Appliquées : Charles Bertucci, docteur du CEREMADE, Dauphine - PSL
- Prix en lettres et sciences humaines : Valérie Schram, EPHE - PSL
Fondation Henri Cartier-Bresson
- Prix HCB : Mathieu Pernot, Collège de France
Association des Économistes de l’Énergie (AEE)
- Prix spécial de l’AEE : Anna Creti, professeur d’économie à Dauphine - PSL, membre du LEDA et directrice de la Chaire Économie du Climat, ainsi que Fulvio Fontini pour leur ouvrage « Économie de l'électricité : Marchés, concurrence et règles », paru en 2019 aux éditions Cambridge University Press.
- Prix du meilleur article de recherche étudiant en économie de l’énergie : Clara Balardy, doctorante au LEDA, Dauphine - PSL
Association Le Cancer du Sein, Parlons-en !
- Prix Ruban Rose avenir : François-Clément Bidard, Professeur de Médecine à l'Université de Versailles Saint Quentin Paris Saclay - Médecin chercheur en Oncologie médicale à l'Institut Curie
Bourse L'Oréal-Unesco France pour les femmes et la science
- Sophie Bagur, laboratoire de Plasticité du Cerveau de l'ESPCI
- Anne-Cécile Boulay, postdoctorante dans l’équipe de Martine Cohen-Salmon au CIRB (Center for Interdisciplinary Research in Biology), unité Collège de France / CNRS /INSERM
- Mélissa Rossi, doctorante au département d’Informatique de l'ENS - PSL
- Marion Rouault, post-doctorante au département d’études cognitives de l'ENS - PSL
- Charlène Estrada, doctorante à l’Institut Curie
- Oumaïma Gharbi, doctorante au sein du laboratoire IRCP/I2E (Chimie ParisTech - PSL, CNRS) poursuivant ses recherches au LISE (Sorbonne Université)
- Caroline Dubé, post-doctorante au sein du laboratoire CRIOBE (EPHE - PSL, CNRS, Université de Perpignan Via Domitia)
Prix Forcheurs Jean-Marie Lehn 2018
- Magda Magiera, post-doctorante, laboratoire de Carsten Janke de l’Institut Curie.
Prix de thèse AMIES 2019
- Eduardo Abi Jaber, docteur du CEREMADE, Dauphine – PSL
Prix de thèse en Intelligence Artificielle de l’AFIA (Association française pour l'Intelligence Artificielle) 2019
- Anaëlle WILCZYNSKI, docteur du LAMSADE, Dauphine - PSL.
Prix Claude-Paoletti 2019
- Jean-Léon Maître, chef de l’Equipe de recherche Mécanique du développement des mammifères au sein de l'Unité génétique et biologie du développement au Centre de recherche.
Prix de thèse Charles-Oberling
- Dr Manuel Rodrigues, oncologue médical et chercheur au sein de l’Equipe réparation de l’ADN et mélanome uvéal dirigée par Marc-Henri Stern.
Prix de l’Académie de Médecine
- Prix Henry et Mary-Jane Mitjavile: François-Clément Bidard, Professeur de Médecine à l'Université de Versailles Saint Quentin Paris Saclay - Médecin chercheur en Oncologie médicale à l'Institut Curie
- Prix Prosper-Veil 2019 : Dr Alexandre Matet, ophtalmologue, Ensemble hospitalier, Institut Curie
Académie de Pharmacie
- Grand prix : Christophe Lamaze, chef d’équipe au Centre de recherche (Institut Curie).